Урок 4. Практика совместной жизни

Семейное счастье.

Ах, ну почему наши дела так унылы?
Как вольно дышать мы бы с тобою могли!
М. Щербаков.




Щербаков, конечно, не про семейные взаимоотношения писал строчки, вынесенные мной в эпиграф. Скорее, про роль его любимого лирического героя в обществе. Ну, да бог с ним… у меня это будет - про семью.

Вокруг меня все сходятся, расходятся, женятся, разводятся, влюбляются, тихонько изменяют, страшно ревнуют, рожают детей, в общем, устраивают свою личную жизнь как могут.

И почему я про это пишу? Есть три основные причины:
1. Я сопереживаю тем, кто мучительно страдает со своими личными делами. Может быть, страдальцы найдут в этом тексте что-то полезное.
2. Народ жалуется, что тексты в психологическом минимуме я написал непонятно. Семейная, жареная и пареная тема - хорошая иллюстрация к психологическому ликбезу.
3. У меня приступ графомании.


План.

• Семьянин – тоже человек, у него тоже есть потребности и мечты.
• Скрещиваем ежа и ужа.
• Эндорфины – катализатор неестественных союзов.
• Личная жизнь – дело общественное.
• Все, что тебе нужно – это любовь!

Храбрые участники семейной жизни.

В семью обычно играют двое.
Что бы ни говорили участники игры, они принимают в ней участие ради достижения своих корыстных целей. Т.е. удовлетворения своих потребностей.
Это - нормально!
Основное противоречие совместной жизни – конфликт интересов сторон.
Так уж случается, что не все мечты и желаемые образы жизни сочетаются друг с другом.

Ее мечта – вечеринки без пижам и комплексов, его – свежий, сочный опарыш и хороший клев.

Хорошо, когда участники начинают играть в совместную жизнь, будучи состоявшимися людьми, нашедшими себя. В этом случае они могут сразу прикинуть, как будет сочетаться ее любовь к частному предпринимательству с его увлечением выборными должностями.

А если он знает о своих предпочтениях только то, что может кончить до двенадцати раз в день, а она уверена, что розовый ей идет больше всего и любимая группа – «Руки вверх»?

Если Вы еще не нашли себя! Ради всего святого! Пользуйтесь презервативами!


Ежи и ужи.

Берем вполне состоявшегося ежа и нашедшего себя ужа. Не будем их сажать в один аквариум ради удовлетворения нашего любопытства. Проведем мысленный эксперимент о совместимости на основании интертипных соционических отношений.

Если наши ужик и ежик какие-нибудь дуалы, тождики или активаторы, то они быстренько найдут общий язык и начнут обживаться в виртуальном аквариуме.

Если нам попалась парочка конфликтеров, суперэго или там параллельности – они сначала погрязнут в разборках и попытках переделать все по-своему, а потом и вовсе в собственных отходах.

Ну, а если нам попадутся ревизоры с заказчиками – то нас ждет невыносимо скучное шоу «Значит, я опять тебя не так понял. Так несправедлив и несовершенен мир».

Неподходящий партнер угробит весь запас внимания. Поток положительных эмоций от самореализации иссякнет и придется искать радости во всевозможных заменителях. Например: еде, алкоголе, и т.п.


Волшебный порошок.

Добавление волшебного порошка под названием эндорфины, делает вкусным любое блюдо. Ингредиенты могут быть пресными, отвратительными на вкус и даже ядовитыми.

Действие эндорфинов давно известно, даже на бытовом уровне. Эйфорическое состояние влюбленности, посещающее, время от времени окружающих, обладает рядом признаков, не требующих описания.

Эндорфины действуют до трех – пяти лет. Потом наступает прозрение. И понимание количества наломанных дров.
Такая милая принцесса становится Жабой. Дети называют ее мамой и, поэтому, понятно, что с ней придется общаться еще долгие годы. Адвокат говорит, что фамильный замок придется оставить ей при разводе. А агент по недвижимости сообщает, что за пещеру–студию "Реал" вполне возможно выплатить ипотеку всего за 10-12 лет.


Ну и почему же наши дела так унылы?

Я десять лет учился в школе, а потом шесть в институте. И еще все окружающие учили меня жить. Кто в грубой форме, кто дружескими советами. И ни одна сука по-человечески не объяснила про то, как правильно надо выбирать себе жену.
С детства общество гадит в мозг на тему семейной жизни.
Пустил Иван царевич стрелу – упала стрела на болото к лягушке. А я потом удивляюсь, почему у меня такая любовь к Жабам!?
Во всех книжках, фильмах и сказках – только по любви, обязательно настоящие чувства.
Ага! Залился эндорфиновой наркотой по самые зенки и пошел жениться!
И попы туда же срут. До свадьбы ни-ни, никакого секса – большой грех. Один партнер на всю жизнь. Пока смерть не разлучит нас.
Как можно сделать осмысленный выбор, если обязательные условия – спермотоксикоз и эндорфиновое опьянение?

Я, конечно, зря жалуюсь. Сейчас гораздо легче жить, чем, например, моим родителям. Влияние эгрегоров существенно уменьшилось. Уже можно жить без брака. Можно развестись без риска потерять партбилет и работу. В аптеке можно купить презервативов, а в крайнем случае - даже сделать аборт. Говорят, что даже гомики могут вполне легально найти себе пару.

Но мне все равно жаль, что до 30 лет я искал себе подругу методом тыка. Хоть это и весьма приятный метод.
Я прошу прощения у всех девушек, которых я таким образом разочаровал.

Сколько вам лет? Меньше 30? Если да, то Вам повезло больше чем мне, потому как Вы уже читаете то, о чем я узнал только в 30.


Любовь как творчество.

Вот мы и добрались до советов.
• Отложите в сторону спермотоксикоз (или там удовлетворитесь по-быстрому)
• Сконцентрируйтесь на своих мечтах и планах
• Почувствуйте диссонанс между мечтой и эндорфиновой эйфорией
• Сконцентрируйтесь и попробуйте почувствовать мечту Вашего объекта влюбленности
• Почувствуйте разницу между вашими мечтами…. Примите ее….
• Если Вы почувствовали свою отдельность, одиночество, легкую ностальгию, разбегание Вселенной – Вам явно удался акт настоящей любви.


P.S. Контрольные вопросы
• Каким способом можно контролировать эйфорию влюбленности?
• Если у Вас есть постоянный партнер и Вы с ним ведете совместную жизнь, что Вы будете делать, заметив признаки влюбленности в третье лицо?
• Какой соционический тип вашего партнера и какие у Вас интертипные отношения?
• Каковы интертипные отношении Ваших родителей?
• Каковы интертипные отношения самой гармоничной пары из Вашего окружения?
• Каковы составляющие Вашего потока положительных эмоций от самореализации? От еды?
• На какие уступки Вы идете ради отношений со своим постоянным партнером?
• Как Вы компенсируете отказ от этих желаний?
• Каков классический стереотип партнера мужского пола? Чем Вы или Ваш партнер отличаетесь от этого стереотипа?
• Каков классический стереотип партнера женского пола? Чем Вы или Ваша партнерша отличаетесь от этого стереотипа?
• Чем Ваши отношения отличаются от классических, стереотипных отношений? Есть ли стереотипы, которым вы следуете, вопреки Вашему желанию?