Большой спорт

Я люблю играть в футбол. И в волейбол. И на виндсерфинге покататься. И на сноуборде. И на велосипеде. И по порогам на катамаране. И скалолазанием занимался с удовольствием. Плавать вообще могу часами.  Даже к фитнесу отношусь хорошо, когда удобно. Хоть я и лентяй.
Очень долго у меня и Большой спорт эмоционально был где-то там же где и любовь к развлекательной физкультуре.
Меня возбуждали такие слова как "Лига чемпионов", "Наши на олимпиаде" и "Зенит-чемпион".
Я даже пытался понять любовь женской части семейства к фигурному катанию в целом и Ирине Родниной лично.

Некоторое время назад я почувствовал, что что-то в этой идиллической картине не так идеально.
Началось все с того, что  мне стало жалко эмоций и переживаний для родного Зенита.
Я почувствовал, что все эти формы боления в виде просмотра телетрансляций и последующих обсуждений безвозвратно высасывают энергию. Эти странные разговоры про Аршавина и Кержакова как бы дают повод  для общения, но на самом деле это общение выхолащивают, наполняют отношения пустотой. Стереотипной пустотой, которая занимает место! Пустотой, которая не дает прорастать чему-то важному и настоящему.
Поначалу это были смутные ощущения того, что происходит что-то неправильное. Я свалил это на личную вкусовщину и из всего Большого футбола оставил только финал лиги чемпионов и финал чемпионата мира.
Но, не помогло.
Ощущение диссонанса внутри не дает покоя и на созерцании матчей высшего футбольного качества...

А тут эта тема опять выползла на сознательный уровень. В честь олимпиады по всем радиотелевизорам поехали сплошные спортивные новости, спортивные интервью и просто спортивные программы. И опять у меня те же ощущения психического дискомфорта...

До меня даже дошло что происходит...
Будете смеяться, но это секта... Такая большая секта, типа христианства или мусульманства. Классический разожравшийся коллективный стереотип или эгрегор. И как всегда с эгрегорами бывает – деструктивный по своей сути.
Эгрегор, который пожирает массу времени, сил, денег, здоровья и других ресурсов.
Что интересно, Большой спорт, практически не имеет отношения к спорту обычных людей. Для большого футбола вредно, если человек любит играть в футбол. Потому как это происходит вместо того что бы смотреть футбол по телевизору запивая пивом. Вообще в рамках большого спорта нет места для занятий спортом обычных людей. Все схемы участия направлены исключительно на одно – человек так или иначе должен отдать внимание, эмоции, деньги.

Грустно все это...

Комментарии   

 
# Trix 03.07.2010 19:07
Спасибо. Прочитал.
 
 
# Oltas 29.10.2010 12:59
Это лишь полшага к пониманию проблемы, потому и грустно. Если присмотреться, то можно осознать, что весь воспринимаемый человеком мир и его "я" в нем - лишь набор стереотипов. Весь мир - большая секта!

Не видя главного, не стоит сетовать на второстепенное - бесполезная трата и сил, и времени... Внимательно ищем правильный выход из секты! :-)
 
 
# helga 22.11.2010 09:43
Согласна абсолютно насчет попытки заполнения пустоты и высасывания энергии!
Мне тоже всегда смутно не нравились все эти чемпионаты и олимпиады и ажиотаж вокруг них....
 
 
# XXX 12.01.2011 12:39
Такой "эгрегор" есть практически в любой сфере жизни человека. Т.е. человечество обгадило абсолютно все свои благие начинания. Но никто не мешает Вам лично или мне "вернуться к истокам" - пойти попинать мяч во дворе с корешами вместо "возлияния" под Зенит , пробежаться с семьей по лыжне в парке.
Возможностей то стало гораздо больше.
P.S. Сорняков на грядке всегда норовит прорасти больше, чем полезных культур
 
 
# Ильшат 19.04.2011 18:32
Зачем вы родились???? :D :D :D
 
 
# Lunaria 21.06.2011 16:58
Прочитала материалы этого сайта.
Спасибо, что информируете людей в интернете об этих тренинговых сектах.
Мне повезло, я ни в одну из сект не попала, но в юном возрасте несколько раз становилась жертвой психологических атак цыган (работала продавцом, а эти вылавливают намётанным взглядом наивных продавцов и дурят, опуская на деньги), а так же в своё время мне "повезло" иметь отношения с парнем - асом манипулитивных технологий. Хлебнула. После этого никакими заманухами на тренингах, гостевых и прочем меня не провести. Сразу настораживаюсь, если мне не оставляют возможности подумать, торопят, давят, прессингуют (эту технику используют и телефонные мошенники, накалывая пенсионеров, у которых порог критичности восприятия низок и велик уровень жизненной наивности.

Но вот про большой спорт - это вы загнули.
 
 
# Lunaria 21.06.2011 16:59
Да, это эгрегор, но никто не заставляет вас туда втягиваться - можно вполне смотреть матчи, болеть за команду города, но не делать из этого зависимости вроде той, что если пропустишь матч, то начнётся ломка - это, да, ненормально.
Но если есть голова на плечах, то почему не посмотреть ту же Лигу чемпионов - играют они классно. И меня, честно говоря, удивляет, что у вас это высасывает энергию и рождает чувство опустошённости.

Я в своей жизни просто давно стала придерживаться принципа "всё должно быть в меру". Любой фанатизм - уже отклонение психики в погоне за эндорфинами, за "хлебом и зрелищем".
 
 
# Lunaria 21.06.2011 17:00
Достаточно подходить к этому осознанно.
Кроме того, какая-то странная у вас логическая связка большого спорта и невозможности обычному человеку спортом заниматься - это откуда такая ерунда?
Кто вам мешает ходить в спортзал, ездить на велосипеде, кататься на роликах, ходить в походы, кататься на квадроциклах, кататься на коньках и лыжах, заниматься зарядкой по утрам в конце концов!
В данном случае это профанация с вашей стороны.
 
 
# Игорь Ожиганов 09.08.2011 12:24
Эгрегор всегда работает на себя!

Как же быть? Воспринимать его как помощника в твоем росте.

Любишь большой теннис? От Уимблдона в восторге? Если так и будешь у телевизора сидеть, работаешь на эгрегор. А слабо купить ракетку и выйти на корт? Причем позаниматься с тренером или изучить технику самостоятельно, чтобы научиться играть прилично. Не для спорта, а для физической культуры.

И выбор всегда за человеком.
 
 
# Lubotinec 06.11.2011 00:19
Я во многом с вами не соглашусь, поскольку Вы судите с точки зрения обывателя, зрителя - я бы даже так сказал. Лично Вы не прониклись "Большим футболом", даже "маленьким футболом", да и вообще идею спорта принимаете в каком-то извращенном виде! Из Вашего поста видно, что на стадион поддержать тот же Зенит (я так понимаю Вы из
Питера) Вы не удосужились сходить, а ведь это атмосфера, и на каждом стадионе она своя! В жизни фаната преданного команде ( не важно города или страны) Вы не понимаете ничего! У Вас нет Духа, Духа Единства за свою Страну, Регион, Город, Район и даже за Ваш Двор!!!
 
 
# Алексей Ветрюк 07.11.2011 07:08
В маленький футбол я играю.
И я был фанатом зенита в 83-84 году.
И про атмосферу стадиона я знаю.
Слава богу, у меня давно уже нет Духа единства... повзрослел.

Вам не кажется странным, что человек, у которого дома полная разруха считает СЕБЯ крутым, от того, что какая-то команда забила куда-то какой-то гол?
В чем его крутость? В том что он включил телевизор?
 
 
# Lubotinec 28.11.2011 08:02
Цитирую Administrator:

Вам не кажется странным, что человек, у которого дома полная разруха считает СЕБЯ крутым, от того, что какая-то команда забила куда-то какой-то гол?
В чем его крутость? В том что он включил телевизор?


Если человек считает СЕБЯ крутым - то слово "странным" очень мягко... тут я с Вами соглашусь. Но! почему человек не может получить удовольствия от того, что его команда забила гол, выиграла матч/кубок/чемп ионат или красиво выступила на соревнованиях? Что плохого в том, что это вызывает бурю эмоций, как положительных, так и отрицательных(н а секту не похоже, ведь там все ОК)?
 
 
# Алексей Ветрюк 28.11.2011 09:26
Механизм образования футбольно-фанат ского и религиозного экстазов одинаков.
Недостаток в том, что энергия уходящая в такого рода развлечения уходит из остальной жизни. Причем, механизм влияния фанатской среды на фаната таков, что фанат не может контролировать объем своего участия. Т.к. не видит эту ситуацию адекватно.
 
 
# Lubotinec 30.11.2011 20:39
Цитирую Administrator:
Механизм образования футбольно-фанатского и религиозного экстазов одинаков.
Недостаток в том, что энергия уходящая в такого рода развлечения уходит из остальной жизни. Причем, механизм влияния фанатской среды на фаната таков, что фанат не может контролировать объем своего участия. Т.к. не видит эту ситуацию адекватно.

У меня к Вам встречный вопрос: давайте представим, что у человека нет любимого занятия (не привязываясь к спорту, религии или еще чему-то). Куда ему девать ту энергию, которая накапливается от повседневной жизни (и она ведь не всегда положительна)?
А если посмотреть в целом, то люди, которым некуда выплеснуть свои эмоции, либо наносят вред окружающим, либо самим себе! Как по мне - то лучше на трибуне отдать, нет не отдать, а подарить, свою энергию Команде, чем выйти с АК-47 и положить пару десятков людей, с которыми ты даже не знаком!
 
 
# Алексей Ветрюк 01.12.2011 12:48
Оставлю на Вашей совести альтернативу футбол-АКМ...

Причиной агрессивности является не "просто жизнь", а запущенный случай компенсации жизненных проблем через риск-адреналин-эйфорию.

Люди у которых сформировалось такое поведение находят место для проявления агрессии в любом случае. Они ищут место, где можно "безопасно рисковать". Безопасно в том смысле, что драка в магазине почти гарантированно закончится отделением милиции, а на футболе отличные шансы свалить в толпе.
Но это не решение проблем...
Кстати, таких болельщиков не много...

Основная масса же приходит не за риском, а примитивно компенсировать недостаток позитивных эмоций суррогатом, который дает нахождение в возбужденной толпе.
Почти как замкнутый круг алкоголика. который пьет, что бы забыть о проблемах, а проблемы растут от пьянства.
 
 
# Сергей Н 23.07.2012 23:02
+